Крокосмия (монтбреция): выращивание, уход, размножение
Крокосмия (монтбреция): выращивание, уход, размножение

Крокосмия (монтбреция): выращивание, уход, размножение

На сегодняшний день у цветоводов очень редко встречается такое растение, как монтбреция. По-другому такое растение именуют крокосмией обыкновенной. Относится данное растение к семейству ирисовых, своей зеленой частью оно  очень сильно похоже на ирис. Но все же целиком образ этого растения напоминает небольшой гладиолус. Иногда монтбрецию еще называют японским гладиолусом. Но все же нужно сказать, что все цветки у гладиолуса на основе цветоноса прикреплены довольно плотно, а стебель напоминает колос. А вот если говорить про монтбрецию, то ее цветонос является сильно ветвистым.

Нельзя не упомянуть о том, что данное растение является невероятно оригинальным и красивым. Крокосмия  цветет в течение длительного времени, цветки на растении бывают в период, начиная с июля и заканчивая сентябрем. Окраска цветков при этом может быть разнообразной. Если цветовод данное растение разводит, то он должен учитывать, что теневых мест оно не переносит.

Крокосмия: размножение

Размножение такого растение похоже на размножение гладиолуса: при помощи семян, деток, клубнелуковиц.

Крокосмия: посадка и уход

В начала мая можно начинать клубнелуковицы высаживать в рыхлую землю, закапывать их сантиметра на четыре, между каждой луковицей нужно оставлять около пятнадцати сантиметров свободного пространства. Монтбреция в плане ухода от гладиолусов ни чем не отличается, но его цветки  после срезания в воде стоят намного больше.

С приходом осени клубнелуковицы из земли необходимо выкопать, хранят их в подвальном помещении до начала мая. Если  этого не сделать, то зимние суровые условия это растение просто напросто погубят.

Очень хороший способ  украсить любой цветник — посадить крокосмею,  так как цветки этого растения будут вплоть до осени радовать взгляд. Высаживать их можно в группе с иными растениями или отдельно, они отлично смотрятся на фоне газона зеленого цвета. Очень изящные и красивые букеты из монтбреции составляются при добавлении к ним веточек спаржи.

3 комментария к “Крокосмия (монтбреция): выращивание, уход, размножение”

  1. Благодарим вас за информацию. Вообще конечно, если есть возможность, нужно побольше цветов высаживать

  2. Анатолий

    Отличный материал, спасибо. Тоже выращиваем много цветов и постоянно приобретаем что-то новенькое

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх