Советы по выращиванию гортензии. Посадочный материал и зимостойкость
Советы по выращиванию гортензии. Посадочный материал и зимостойкость

Советы по выращиванию гортензии. Посадочный материал и зимостойкость

Посадочный материал гортензий обычно продают с закрытой корневой системой. Нет строгих сроков посадки для таких саженцев. Они хорошо производят перевалку в течении всего летнего периода. Перед посадкой не забудьте замочить горшочек с гортензией в воде на несколько часов, а после высадки опрыскайте растение иммуностимулятором и хорошо полейте.

Это первое требование, либо почвы должны быть уже достаточно хорошо увлажнены.  Но если это почвы песчаные, то тогда просто  необходим хороший полив.

Второе требование — почвы должны быть кислые. Кислые — это значит РH где-то 5.5 – 6.

А третье требование — оградите кусты гортензий заборчиком невысоким, первое время можно использовать пластиковый или деревянный заборчик, но лучше сразу приобретать кованые заборчики. Кусты гортензий будут в целости и сохранности.

При посадке и выращивании возникает много вопросов, вот какие ответы дает специалист

1. Что-то дополнительно в посадочную яму нужно внести?

— Серу, коллоидную серу, торф, также очень хорошо добавлять в посадочные ямы хвойный опад. Можно перепревший, а можно пойти в ближайший лес и собрать. Если это будет сосновый, это будет просто идеально, если еловый, то тоже неплохо. Хорошо, если вы добавите хвойный опад, если же опада нет, то можно добавить даже опилки. То есть, в принципе, в посадочную яму помимо привычной нам садовой земли, ну там компост, немного перегноя, обязательно нужно добавить еще и торф, желательно добавить опилки, можно даже не перепревшие, но можно и перепревшие и коллоидную серу.

 2. С какой целью мы добавляем в гортензию коллоидную серу?

— Ну, во-первых, она обеспечивает дополнительное подкисление, а во-вторых, чуть-чуть обеззараживает.

 3. Какое количество серы необходимо положить в посадочную яму?

— Совсем немножко. Чайную ложечку, где-то так.

4. После посадки, что следует сделать на осень? Окучивают, укрывают, именно древовидную?

— Если вы видовую купили, то ее можно не укрывать и даже не окучивать. Вы ее посадили, полили, обрезали соцветия, потому что все равно под снегом все будет ломаться. Можно подстричь даже покороче, сантиметров где-то на 35, это максимум от уровня почвы и забыть о ней до весны. А, если купите сортовую Гортензию, сейчас ведь у древовидных появились два новых сорта, Инвизибел и Инкрейтибел, это гортензии древовидные, с белыми Инкрейтибел и с розовыми Инвизибел соцветиями.

5. Чем сортовая древовидная гортензия отличается от видовой?

— Ну, во-первых, она будет чуть-чуть поменьше размером в высоту. Во-вторых, ну самим цветом соцветий.  Соцветия будут ярко-розового цвета, оно на самом деле будет ярко-розового, а другое соцветие будет даже не кремовое, а белое. Оно будет слегка зеленеть, вот легкий шартрест такой налет…

6. Когда говорят новый сорт, если еще это такая интересная новинка, всегда нас интересует зимостойкость в наших условиях.

— Ну, эти гортензии в принципе зимостойкие, как и все древовидные, но поскольку это совершенно новая культура, то они еще мало испытаны. Поэтому сказать вам точно о зимостойкости сложно, но в любом случае их  рекомендуют прикрыть.

7. Чем прикрыть?

— Окучить. Окучить торфиком сухим и прикрыть. И еще двух слоев литросила будет достаточно.

4 комментария к “Советы по выращиванию гортензии. Посадочный материал и зимостойкость”

  1. Елизавета

    Интересная у Вас подача материала, в виде вопросов и ответов. Не встречала еще таких статей. А по поводу гортензии узнала много нового, когда сама сажала, то наделала много ошибок, видимо поэтому она у меня и не прижилась. В этом году хочу попробовать посадить еще раз. Надеюсь, что с Вашими советами мне удастся-таки ее вырастить.

  2. Обожаю гортензию, только вот никак не соберусь купить — у нас она достаточно дорогая в садовых центрах.

  3. Валерий

    Очень полезная информация спасибо. Первый раз пишу отзыв на сайте, рекомендации по уходу для меня полезны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх