Тепловая пушка – универсальное приспособление для обогрева
тепловая пушка

Тепловая пушка – универсальное приспособление для обогрева

тепловая пушкаВопрос обогрева помещений возникает не только зимой, но в сырую погоду или при ремонте. Вот в этом случае выручают тепловые пушки – мощные тепловентиляторы, которые могут обогревать различные помещения (комнаты, мастерские, гаражи и т.п). Небольшие помещения могут обогреваться переносными тепловыми пушками, а стационарные устройства используются в неотапливаемых складах, ангарах, цехах.

Но вне зависимости от мощности и производителя все они устроены одинаково. Есть нагревательный элемент и устройство, приводящее теплый воздух в движение. То есть это вентилятор, который распространяет теплый воздух. Но в отличие от тепловентиляторов тепловая пушка имеет корпус в виде трубы, поэтому образуется интенсивный теплый поток, который  быстро нагревает  большое помещение. Для поддержания температуры в заданном диапазоне и ее регулировки на многих пушках установлены термостаты и автоматика управления. Существует также системы автоматического запуска и отключения при аварийной ситуации.

Источниками энергии могут быть электричество, газ, дизельное топливо и др.   Электрические устройства являются самыми экологичными, но в то же время обладают меньшей мощностью. Их можно использовать не только для обогрева, но и при строительно-отделочных работах  для просушки, а   при монтаже натяжных потолков она  является необходимым оборудованием.

Более мощными являются газовые и дизельные устройства. Они больше подходят для обогрева больших помещений (ангаров, заводских цехов, складов,  торговых помещений). Но использовать дизельные пушки  можно только в помещениях, имеющих хорошую вентиляцию. Выброс вредных примесей у газовых пушек небольшой, их можно использовать не только на открытых строительных площадках, но и в помещениях. Работать они могут как на сжиженном газе из баллона, так и на природном. Так как топливо сгорает практически полностью, то это очень эффективные обогреватели. Для обеспечения безопасности такие пушки оборудованы системой контроля розжига и факела пламени.

При выборе устройства нужно учитывать много разных факторов:

  •  для каких целей приобретается техника (обогрев, просушка и т.п.);
  •  какой тип источника наиболее удобен;
  •  при выборе мощности тепловой пушки необходимо руководствоваться объемом помещения;
  •  необходимость мобильного или стационарного устройства.

Быстрый нагрев воздуха, экономичность  — вот главные достоинства   тепловой пушки.

1 комментарий к “Тепловая пушка – универсальное приспособление для обогрева”

  1. Самое время подумать об обогреве. Теперь я знаю, что приобрету себе для гаража.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх