Размещаем сенполии (фиалки) в квартире
фиалка, сенполия, цветы

Размещаем сенполии (фиалки) в квартире

фиалка, сенполия, цветыЧасто так происходит, что цветовод, который вырастил несколько фиалок и дождался их цветения, или приобрел уже цветущие экземпляры, так увлекается этим растением, что не может остановиться на этом и постоянно приобретает новые экземпляры. Но кроме этого еще и размножает имеющиеся растения. И со временем возникает  два вопроса: где размещать все эти многочисленные горшочки,  и как лучше их разместить, чтобы они действительно служили украшением интерьера. Когда фиалок очень много, не очень красиво, когда они все теснятся на подоконниках. Даже самые красивые растения не производят должного впечатления.

Самое простое решение – это сгруппировать растения вместе по несколько штук и поставить на поддон. Для увеличения влажности на поддон помещают мох или песок. Главное растения нужно поставить так, чтобы они не мешали друг другу.

Можно разместить несколько растений в круглом стеклянном аквариуме. На дно насыпают дренаж, затем землю и высаживают несколько  растений некрупных сортов. Можно наоборот, посадить одно крупное растение, которое заполнит весь аквариум.

Хорошо располагать вазоны в специальных подставках для цветов, которые сделаны в виде деревца. Используют также боковые стенки оконного проема, на которых крепятся специальные держатели для вазонов с цветами. Часто для фиалок делают специальные стеллажи и полки.

Но где бы ни располагались фиалки, главное обеспечить им правильный световой и температурный режим. И если вы для защиты жилища используете рольставни, то возможно, стоит использовать перфорированные роллеты, которые пропускают солнечный свет.

1 комментарий к “Размещаем сенполии (фиалки) в квартире”

  1. Ирина

    Фиалки — моя слабость. Только вот места у меня для них уже не хватает. Интересная идея — разместить несколько штук в поддоне. обязательно воспользуюсь.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх