Очистка воды в домашних условиях
Очистка воды в домашних условиях

Очистка воды в домашних условиях

Очистка воды в домашних условияхВодопроводная вода у нас считается технической и мало пригодна для питья. Поэтому чтобы использовать ее для питья и приготовления пищи желательно провести очистку воды. Очистку  можно проводить с использованием фильтров и  без использования специальных фильтров.

Народные способы очистки воды без использования специальных фильтров

Эти способы   очистки воды достаточно популярны, так как  не требуется приобретения каких-либо устройств. Используется обычная кухонная посуда!

К таким способам очистки можно отнести кипячение, отстаивание и вымораживание.

Кипяченую воду приучали пить нас еще с детства. Конечно, в процессе  кипячения уничтожаются вирусы и бактерии, также удаляется хлор, аммиак и другие вещества. Но при кипячении также меняется  структура воды. Можно сказать, что вода  становится «мертвой», так как  уничтожаются не только вредные вещества и примеси, но и испаряется кислород. Кроме того в процессе кипячения часть воды испаряется, следовательно увеличивается концентрация в оставшейся жидкости вредных солей.

Частично хлор можно удалить методом отстаивания. Для этого воду наливают в большую емкость и  оставляют на несколько часов. Но этот метод не удаляет  вирусы и бактерии, поэтому воду все равно  придется кипятить.

Намного эффективнее метод вымораживания. Вода очищается благодаря ее  кристаллизации, но при этом придется следовать определенным  методикам. Главное воду нужно замораживать медленное. Замёрзшая вода по своему составу неоднородна, вода в центральной части емкости (посередине) не подходит для дальнейшего употребления, поэтому она  удаляется. Удалить можно таким образом:  вынуть  замерзшую воду из емкости, а потом  центральную часть подставить под струю теплой воды. Когда в центре образуется  отверстие, то полученный  «пончик»  можно положить в емкость для разморозки.  Такая вода  намного лучше водопроводной, но не идеальна.

Очистка воды с использованием системы фильтрации

Для более тщательной очистки используют различные фильтры. Достаточно распространены фильтры-кувшины и   фильтры для очистки проточной водопроводной воды. В обеих системах используются угольные фильтры, только в кувшине они автономные, а фильтры для очистки проточной воды встроены в водопроводную систему. Системы для очистки проточной воды требуют монтажа, но с этой задачей справится практически любой мужчина.

Для более тщательной очистки воды используют бытовые фильтры обратного осмоса.

Главное при использование любых фильтров не забывать своевременно менять картриджи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх