Польза бани и сауны для здоровья

Польза бани и сауны для здоровья

Где-то я причитала такую народную мудрость — «баня парит – здоровье дарит». И бани дарят нам здоровье уже много тысячелетий. Не смотря на то, что сейчас душ или ванна есть в каждой квартире, люди с удовольствием ходят в бани и сауны. Ведь в баню ходят не только помыться, но оздоровиться. Я сама иногда хожу в сауну, правда, не так часто как хотелось бы.

При высокой температуре активизируется  работа потовых желез. Поры кожи открываются и очищаются,  с потом удаляется  шлаки, отжившие клетки. Организм восстанавливается прямо на глазах, нормализуется работа почек, печени. Горячий воздух бани очень хорошо прогревает легкие, горло. А вот микробам приходится плохо, они не переносят парной, и наш организм избавляется от них.

Также сауна полезна для сердечнососудистой системы. Но если есть серьезные заболевания, то перед походом в сауну нужно проконсультироваться с врачом.

После сауны кожа становится  упругой и  эластичной, просто молодеет.

Очень хорошо ходить в сауну после физических нагрузок. Она расслабляет не только мышцы, но снимает  и нервное напряжение.

У каждого есть свое любимое место, где мы чувствуем себя более комфортно. Это может  быть русская баня, сауна  или спа-салон.

Конечно, очень хороший вариант иметь сауну дома, но пока мы только думаем над строительством сауны.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх