Посадка лилий осенью
лилии, посадка, уход, размножение

Посадка лилий осенью

лилии, посадка, уход, размножениеОчень красивые луковичные растения, которыми не перестаю восхищаться – это лилии. Выращивать лилии совсем не сложно, а лучшее время для посадки  — осень. Осенняя  посадка обеспечивает лучший рост корней растения, потому что они предпочитают положительную, но низкую температуру. А при высокой температуре лучше развивается надземная часть. При весенней посадке луковица может не успеть хорошо укорениться и может сильно истощиться во время цветения. Поэтому я стараюсь приобретать луковицы осенью. Свои растения также делю и рассаживаю осенью.

Выбор места для посадки лилии

Очень важно правильно выбрать место для посадки. Лилии любят солнечные  или с небольшим затенением места. Так как у нас летом очень жарко, то я специально выбираю место, где есть полутень в дневное время. Очень важно, чтобы не было застоя воды, иначе луковица может просто сгнить. Эти цветы любят песчаную, водопроницаемую почву.

Правильная посадка луковиц лилии

После того как место для посадки выбрано, почву нужно подготовить. Если почва тяжелая, то  добавляю песок. Обязательно добавляю еще компост. Компоста при посадке можно внести немного, а после посадки замульчировать компостом – получится и питание и укрытие.

Важно при посадке выдерживать глубину. Придерживаюсь общего правила – заглублять на три диаметра луковицы. Поэтому крупные луковицы высаживаю глубже, но слишком заглублять специалисты тоже не советуют.

После посадки поливаю грядку и мульчирую компостом или листвой.

2 комментария к “Посадка лилий осенью”

  1. Андрей

    Добрый день! Правильно посаженные и оформленные цветы радуют глаз целый садово-огородный сезон. И сайты, подобные Вашему, помогают в этом. Спасибо. Удачи!

  2. Спасибо за добрые слова. Действительно, без цветов я просто не представляю свой участок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх