Как защитить растения от вредителей? — Советы от GreenSad
растения, роза, цветок

Как защитить растения от вредителей? — Советы от GreenSad

растения, роза, цветокРастения, как и любые другие живые организмы, подвержены болезням. Причины заболеваний могут быть самыми разными. Но наиболее часто проблемы с ростом вызваны «стараниями» вредителей – таких, как тля, например. И если ничего не делать, то со временем растение зачахнет или вовсе погибнет. И, что еще хуже, вредители могут испортить весь сад. Поэтому очень важно следить за состоянием растений, и при обнаружении следов вредителей, предпринять срочные меры.

Особенно это касается тех растений, которые были куплены в магазине. Даже если цены на магнолии вас не пугают, это не значит, что растениями можно пренебрегать. Ведь важна не только стоимость саженцев, но и усилия, которые прилагались для их высаживания. Некоторые растения, например, лапчатка, обладают целебными свойствами. Поэтому потеря таких представителей «аптекарского садика» будет вдвойне неприятна.

Нужно помнить, что каждая культура имеет свои способности. А это значит, что и предрасположенности к разным видам заболеваний будут разными. Поэтому еще на этапе высадке растений заботятся о проведении необходимой профилактики. Затем внимательно следят за процессом роста: при обнаружении первых негативных «симптомов» понадобится принять решение – лечить ли растение, или же его необходимо изолировать от здоровых растений.

Для декоративного лука особую угрозу представляет так называемая луковая муха. Отпугивают ее при помощи табачной пыли, которую рассыпают вдоль рядов. А в качестве профилактики от лукового клеща перед посадкой саженцы прогревают горячей водой, а затем обрызгивают отварами картофельной ботвы или шелухи репчатого лука. Эти же отвары используют для защиты рассады от паутинных клещей.

При обнаружении тли растения обрабатывают раствором хозяйственного мыла с добавлением древесной золы. А для борьбы с гусеницами – врагами №1 капусты, — используют раствор древесной золы или настойки чеснока: сильные ароматы отпугнут насекомых. Если же эти меры не помогают – капусту обрызгивают раствором карбофоса. Для огурцов же главная проблема – мучнистая роса. Для борьбы используют настой перепрелого сена, обработку нужно проводить каждые 7 дней.

Не спешите покупать ядовитые химические средства. Есть и более натуральные, при этом универсальные, способы для избавления от вредителей. Сухая горчица, разведенная в теплой воде, — прекрасное средство, которое отлично отпугивает насекомых. Обрызгивать растения нужно раз в две-три недели. А чтобы у них были силы на борьбу с вредителями, не забывайте о регулярной подкормке органическими удобрениями.

(c) Анна Соболева

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх