Колокольчик, вязанный крючком
сувенир на Новый год и Рождество - колокольчик, вязанный крючком

Колокольчик, вязанный крючком

сувенир на Новый год и Рождество - колокольчик, вязанный крючкомНа праздники принято дарить друг другу подарки. Но на общенародные праздники друзьям мы дарим не крупные подарки, а небольшие сувениры. Причем многие сувениры делаем своими руками и дарим их тем, кто любит оригинальные  поделки. Вот и на Новый год и Рождество всем своим знакомым мы приготовили вязаные крючком снежинки, шарики и колокольчики. Ими можно не только украсить елку в комнате, но и хвойные растения, растущие на улице. И можно не бояться, что ветер может оборвать и разбить украшение.

Вообще проблема подарков всегда требует ответственного подхода, потому что хочется подарить действительно что-то интересное и оригинальное, а не просто лишь бы что-то.   Вот для  компании, которая любит активные игры прекрасным подарком будет твистер – это очень веселая игра, в которую могут играть и взрослые и дети.

Ну а если вы любите вязать и тоже захотите для себя или для знакомых связать колокольчик, то он вяжется очень просто по схеме. Я связала его из белых ниток, но можно использовать нитки любых цветов, любые остатки ниток. Так как расход на изделие совсем небольшой.

Для начала нужно набрать 6 воздушных петель и замкнуть их в кольцо соединительным столбиком. Затем вяжется 3 воздушные петли для подъема, столбик с накидом, 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли. Таким образом вывязываем в первом ряду шесть пар столбиков с накидом, между которыми 2 воздушные петли.  Ну а дальше все просто вяжется по схеме, главное не ошибиться в начале.

схема колокольчика, вязанного крючком

 Чтобы колокольчик хорошо держал форму его желательно накрахмалить. Здесь главная проблема найти подходящую форму, чтобы придать соответствующую форму готовому изделию. Для маленьких колокольчиков можно взять небольшие рюмки или стаканчики. Еще я использовала небольшие вазочки и обрезанные пластиковые бутылки, думаю, что в каждом доме найдется что-нибудь подходящее.  На елку их можно привязать ленточкой (как у меня на фотографии), можно связать цепочку или использовать разогнутую скрепку, кому как больше нравится. А после праздников я и аккуратно снимаю украшения и складываю в коробку, чтобы не помялись.

1 комментарий к “Колокольчик, вязанный крючком”

  1. Вязанием крючком занимаюсь с детства, такой красивый колокольчик и действительно не составит сложности связать. Я думаю такой необычный подарок, навряд ли кого-то оставит равнодушным!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх