Влияние музыки на растения
фиалки, сенполии

Влияние музыки на растения

фиалки, сенполииМногие выращивают комнатные растения, обеспечивают им правильный уход. Но бывает так, что для растения подобрано оптимальное место, обеспечен правильный полив и подкормки, а растение плохо развивается или вообще пропадает.

Оказывается, на растения оказывает влияние музыка, которую мы слушаем. Уже проведено много исследований о влиянии музыки на рост и развитие растений и на основании результатов составлены  рекомендации, как с помощью музыки стимулировать рост растений и прорастание семян.

Первыми выявили влияние музыки на рост растений  индийский ученый, профессор ботаники Т. Ц. Сингх, а также ботаник и агроном Джордж Е. Смит. Они провели опыты, которые показали, что различные звуки и музыка действуют на растения и зависит от звуковых частот.
Опытным путем установлено, что растения реагируют на звуковые волны определённой частоты. В  клетках растений есть колебательные процессы и резонирующие структуры, которые лежат в основе биологического действия музыки на растение.

Для опытов взяли черенки традисканции и семена тыквы, разделили их на несколько групп и каждый день по 2 часа включали музыку, но разным группам разного вида (стиля) и частоты. В эксперименте использовали классическую музыку  и рок-музыка.

Опыты показали, что классическая музыка оказывает положительное влияние на растения, способствуют его активному росту и развитию – прирост черенком и корневая система были больше в группе, где включали классическую музыку.

Действие музыки на растения зависит от  звуковых частот:

  • волны частотой в -6кц положительно действуют на развитие и цветение растений, прорастание семян;
  • звуковые волны 7-9кц замедляют рост и развитие;
  • звуковые волны больше 10к могут погубить растение.

Поэтому классическая музыка (частота от 3 до 5 килогерц) хорошо воздействует на растения, а рок-музыка (свыше 8 килогерц) – угнетает.
Поэтому если вы  любите слушать музыку или смотреть видео-клипы, то растения с удовольствием будут слушать классическую музыку. А рок-музыку лучше не слушать там, где много растений.

4 комментария к “Влияние музыки на растения”

  1. Не удивительно, классическая музыка благотворно влияет на все живые организмы. Говорят же, что нужно разговаривать с цветами, для лучшего их роста, действительно это правда.

  2. Опытным путем установлено, что все живое, и растения в том числе, реагируют на музыку. У растений может меняться скорость роста и плодоношение. Это можно использовать для увеличения урожая.

  3. Елена

    Не только растения, животные тоже реагируют на музыку.
    Воздействует музыка и на организмы, относящиеся к царству грибов. Под музыку Моцарта дрожжевое тесто поднимается гораздо быстрее.
    А рок отрицательно действует на все организмы.

  4. Любовь

    Интересные факты. Но мои цветы от плохой музыки не страдают, так как я люблю слушать Баха.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх