Комнатные растения в интерьере
фиалки, сенполии

Комнатные растения в интерьере

фиалки, сенполииКомнатные растения очень полезны для человека – они очищают воздух, выделяют фитоциды, создают уют в помещении и придают ему индивидуальность. Но если раньше растения располагали   в основном на подоконниках, то в современном  интерьере более активно используют комнатные растения, тем более, что в настоящее время большой выбор  оригинальных растений,  главное правильно  их использовать в интерьере.

Расположение растений

Первый вариант – размещение на подоконнике. Но здесь тоже есть варианты можно разместить цветы в одной емкости, на весь подоконник. Только емкость нужно подобрать в соответствии со стилем комнаты. Лучше  разместить вазоны с растениями в емкости, чем просто посадить в грунт, тогда такая композиция будет даже интереснее, да и ухаживать будет легче.

Второй вариант — разместить контейнеры на подставках. Растения на  подставках легко переставлять в комнате в зависимости от освещенности или от настроения.

Третий вариант – растения в кашпо. Такими растениями можно  декорировать небольшие помещения, зеркала или картины.

Размещение и требования растений

Но размещая растения, в первую очередь нужно учитывать их требования  – к освещению,  а также смогут ли они расти рядом или нужно ставить их подальше друг от друга.

Выбирая растения для помещения желательно учитывать простые рекомендации:

•           количество и размеры растений должны быть в соответствии с размером помещений: в небольшой квартире предпочтительнее применить вертикальное озеленение с незначительным использованием горизонтальных плоскостей. В просторных помещениях хорошо смотрятся контейнерные растения;

•           в маленьких комнатах лучше располагать небольшие растений, в широком коридоре или большой комнате хорошо смотрятся растения  с крупными листьями;

•           нужно обращать внимание на гармоничное соответствие цветка элементам интерьера;

•           важно, чтобы  растения получали необходимое количество света.

•           самое важное — все комнатные растения требуют внимания и  ухода.

Но самое главное – растения просто должны нравиться. Можно не знать основ дизайна, а просто экспериментировать, проявлять фантазию, переставлять растения, пока они не найдут свое место.

1 комментарий к “Комнатные растения в интерьере”

  1. Когда к цветам лежит душа, они и растут лучше. Только встречаются растения, которые могут отравить домашних питомцев, с такими я бы не стала рисковать связываться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх