Выбор комнатных растений
фиалка, сенполия, комнатный цветок

Выбор комнатных растений

фиалка, сенполия, комнатный цветок, комнатные растенияЗимой работы в саду нет, разве что приобретение семян и составление плана посадок. Поэтому все внимание уделяется комнатным цветам. Если вы опытный цветовод или не любите комнатные растения (бывает и такое?!), то вам не стоит читать эту статью. Здесь я хочу поделиться своим опытом, может он пригодится начинающим цветоводам.

Выбор комнатного цветка.

Любые комнатные цветы требуют ухода, поэтому если вы не располагаете свободным временем, то от приобретения цветов лучше воздержаться. Если же вы готовы уделять растениям свое время, то для начала лучше приобрести неприхотливые цветы,  которые не требуют специальных условий содержания: традесканции, бегонии, хлорофитум. Хлорофитум вообще уникальный цветок – это превосходный фильтр, очищающий воздух, может выдерживать “нецветочные” условия, прекрасно украшает интерьер.

Также при выборе растения нужно учитывать освещенность квартиры. Растения можно разделить на три группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые, но это деление во многом условно.

Как купить комнатные растения.

Если вы уже определились с выбором растения, то можно идти за покупкой.

Постарайтесь следовать следующим правилам:

  • лучше покупать в теплое время года, если все же приходится покупать зимой, очень тщательно упакуйте растение;
  • внимательно осмотрите растение на наличие вредителей или заболеваний;
  • цветущее растение лучше приобретать во время цветения;
  • желательно не покупать растения, выставленные на улице;
  • пересадите растение в новую землю, которая подходит для данного растения.

Очень важно также для комнатных растений обеспечить температурный режим. Если зимой в квартире прохладно, не стоит покупать теплолюбивые растения.

Мы у себя решили эту проблему просто. Для отопления у нас стоит газовый котел. Но комнаты прогревались не одинаково, видимо сама система отопления смонтирована неправильно. Но на посоветовали купить насос для котла, теперь нет проблемы с обогревом.

1 комментарий к “Выбор комнатных растений”

  1. КАТЕРИНА

    Действительно выбор комнатных растений, занятие не простое, сколько раз замечала, как одни цветочки не приживались, а вот другие как раз наоборот цвели и пахли. Вообще растения как и животные, требуют особого внимания и хорошо дисциплинируют хозяев.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх