Общие правила пересадки комнатных растений
Комнатные растения, бегония - неприхотливый декоративно-лиственный комнатный цветок

Общие правила пересадки комнатных растений

Комнатные растения, бегония - неприхотливый декоративно-лиственный комнатный цветокВысаживаем растения мы в питательный субстрат, но все равно со временем он истощается. Поэтому  растения нужно пересаживать, чтобы улучшить условия роста, увеличить объем емкости при необходимости и усилить доступ воздуха к корням.

Пересаживать комнатные растения можно весной (с марта по май), но до начала роста и развития. Молодые растения требуют ежегодной  пересадки, а взрослые  пересаживают при необходимости через 2-3 года.

Показателем к пересадке могут быть такие:

  • Появились корни из сточного отверстия горшка;
  • Если корни сильно оплели ком и образовали плотную массу;
  • Заболевание корней;
  • Порча горшка;
  • Закисание земли.

Подготовка к пересадке

Так как растение нельзя пересаживать сразу после полива и когда оно нуждается в поливе, то пересаживать его лучше всего на следующий день после полива. Перед пересадкой необходимо приготовить необходимое количество земляной смеси.

В день пересадки растение внимают из горшка и острой палочкой осторожно удаляют землю. Потом корни опускают в сосуд с раствором марганцовокислого калия. Потом корни необходимо осмотреть. Если есть крупные загнившие корни, то их необходимо срезать острым ножом, а срез присыпать толченым древесным углем. Мелкие перепутанные в ком корни также срезают.

Пересадка растения

В новый горшок на дно необходимо положить черепок выпуклой стороной вверх, а потом насыпать немного дренажа. Земли сначала насыпаем немного горкой. Устанавливаем растение по центру горшка, а корни распределяем по горке. Корневая шейка должна быть ниже края горшка примерно на 2см. Затем понемногу заполняем горшок землей и немного уплотняем ее, но так, чтобы она оставалась рыхлой.

Уход за растением после пересадки

Сразу после пересадки растение хорошо поливают, а следующий полив делают через 5-6 дней, когда земля сверху немного подсохнет и осядет.  Землю потом подсыпают до нужного уровня, а растение до полива необходимо ежедневно опрыскивать. Чтобы уменьшить испарение, кустовые растения можно немного обрезать (например, бегонию), что также поможет сформировать растение. Поставить вазон с пересаженным растением  на несколько дней необходимо в тень.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх