Освещение для комнатных растений
фиалка (сенполия), освещение комнатных растений

Освещение для комнатных растений

фиалка (сенполия), освещение комнатных растенийЧтобы растения нормально развивались, им необходим свет. Комнатным растениям  достается света гораздо меньше, чем садовым, тем более что не все места в квартире одинаково освещаются. Разным растениям нужно различное освещение и зависит такая потребность от родины растения. Например, кактусы в природе растут под ярким солнцем, поэтому и в квартире  требуют хорошего освещения. А если растения родом из тропиков, то оно живет в тени других растений, следовательно, и в квартире для него нужно выбрать подходящее освещение.

Если окна выходят на север, то в таких комнатах достаточно сумрачно и  можно выращивать  только теневыносливые растения, такие как папоротники, плющ с зелеными листьями, драцену, хлорофитум.

Больше всего света на южной стороне, здесь нужно располагать светолюбивые растения, такие как кактусы, гибискус, суккуленты, юкка. Но в летнее время даже их нужно слегка притенять, чтобы  они не страдали от перегрева под прямыми солнечными лучами.

На восточных окнах растения получают мягкие солнечные лучи утром, это не вредный для растений свет. На таких подоконниках хорошо растут почти все комнатные цветы.

Если окна выходят на запад, то жарким летом там прекрасно будут себя чувствовать многие растения, так как солнце там появится только на закате. Летом там у меня стоят фиалки.

Практически всем растениям зимой требуется дополнительное освещение.  Если света не хватает, то это сразу видно по состоянию растения: начинают вытягиваться побеги, новые листья гораздо мельче старых,  окраска менее насыщенная. У пестролистных форм растений листья становится более однотонными или совсем зелеными, если недостаточно света. Нижние листья могут засохнуть  и опасть. У цветущих растений цветки постепенно опадают, цветение может вообще прекратиться, или цветки будут мелкие и не красивые. Многие используют для искусственного освещения  светильники, бра, люстры светодиодные галогеновые. Но для освещения растений обычные лампы накаливания не подходят, лучше использовать люминесцентные лампы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх