Садово-огородные работы в феврале
Садово-огородные работы в феврале

Садово-огородные работы в феврале

Садово-огородные работы в февралеФевраль обычно самый морозный месяц, недаром его на Украине называют «лютый».  Но в последнее время погода сильно поменялась и в южных областях в феврале бывает достаточно тепло. Поэтому и работы в феврале сильно зависят от погоды. Но если все же стоят морозы и есть  снег, то нужно его набросать под деревья и утрамбовать. Можно еще   вылить несколько ведер воды на утрамбованный снег, чтобы образовалась ледяная корка, которая  сохраняется  дольше. В этом случае дерево начнет вегетацию  позднее, цветение немного задержится, поэтому  возвратные заморозки не повредят цвет.

Если позволяет погода, то нужно побелить деревья, или восстановить осеннюю побелку, если ее смыло дождями. Это предохранит повреждение коры деревья и от  морозов и от солнечных ожогов.

В феврале в южных регионах можно ставить картофель на проращивание. Остальные корнеплоды также стоит перебрать и удалить больные, а ростки удалить.

При необходимости можно еще посадить лук на зелень для выращивания в помещении. Высаживать лук можно с интервалом 1-2 недели, и тогда всегда на столе будет свежая зелень. В феврале уже можно высаживать на рассаду перец, баклажаны и некоторые цветы. Помидоры для высадки в грунт сеять еще рановато, но если есть теплица, то можно сеять на рассаду и помидоры.

В обогреваемые теплицы высевают раннюю морковь,  редис и витаминную зелень: салат, укроп петрушку и шпинат.

Лучшие дни для посадки и ухода за растениями можно посмотреть в Лунном календаре садовода на февраль месяц.

Хвойные растения в это время желательно прикрыть от солнечных ожогов, так как солнце уже очень активное.

В плохую погоду можно нарисовать план посадок, учитывая севооборот и  подбирая «друзей» соседей. Также можно составить план строительно-ремонтных работ и рассчитать количество необходимых стройматериалов, что бы приобрести их заблаговременно.

В феврале можно проводить зимние прививки. Подвои и однолетние ветви заготавливают с осени, а за день до прививок их нужно занести  в теплое помещение. Но потом  привитый материал опять помещают  в прохладное место до посадки.

Чтобы привлечь в сад птичек, не забывайте насыпать в кормушки зерно или другую еду для птичек. Потом они будут помогать бороться с вредителями.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх