Свежий воздух для комнатных растений
Свежий воздух для комнатных растений

Свежий воздух для комнатных растений

Свежий воздух для комнатных растенийЧтобы растения хорошо развивались, необходим свежий воздух, так как они, как и все живые существа,  дышат.  Всем известно, что  растения усваивают углекислый газ  из воздуха в процессе фотосинтеза. Но фотосинтез протекает  только в листьях  растений и днем, а дышат растения в любое время суток.

Во время дыхания органические вещества, которые  вырабатываются при фотосинтезе, распадаются и усваиваются растением. Дышат растения  постоянно, не зависимо от времени суток. В процессе дыхания участвуют  все части растения, но в разной степени.

Эти процессы зависят от интенсивности освещения. Если освещение  достаточное, то фотосинтез происходит более интенсивно, чем дыханием, поэтому растения хорошо растут. При недостаточной освещенности процесс дыхания проходит более интенсивно, чем  фотосинтез, при этом растения теряют органические вещества. Чаще всего такое происходит зимой, когда растениям мало света,  и тогда они плохо растут.  Сразу заметно, что листья становятся мелкими и   вытягиваются, можно сказать, что растение «голодает». Но корневыми подкормками растенью помочь нельзя, так как   углекислота  усваивается листьями из воздуха. Если есть возможность, то  растения  нужно просто переставить ближе к свету.

Многие растения летом можно выносить на балкон или на улицу, некоторые даже можно высаживать в открытый грунт. Только нужно, чтобы они постепенно привыкали к яркому освещению, ветру и перепаду дневных и ночных температур.

Но в холодное время практически всем комнатным растениям также необходим  приток свежего воздуха, хотя  листья и сами вырабатывают кислород. Но  почти все комнатные растения боятся сквозняков, особенно  в холодное время года. Конечно, есть неприхотливые  растения, которые неплохо переносят сквозняки. Но если они постоянно  находятся  в теплом помещении, то они просто привыкает к таким условиям и тогда тоже могут пострадать от  холодного воздуха. Поэтому при проветривании комнаты нужно следить, чтобы растения не попадали под поток холодного воздуха. Также важно, чтобы окна не имели щелей, иначе растения, которые стоят на подоконнике могут просто погибнуть. Поэтому если на подоконнике стоят цветы, очень важно поставить качественные окна,  которые навсегда избавят от сквозняков и помогут сохранить тепло в доме.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх