Лунный календарь на 2013г
Лунный календарь на 2013г

Лунный календарь на 2013г

Лунный календарь на 2013гЛуна оказывает влияние  на Землю, и на все живое, находящееся на планете, в том числе и на растения.

Разные фазы Луны благоприятны для различных работ. Например,   в дни новолуний и полнолуний не высаживать и пересаживать большинство  растений. В дни новолуния можно заниматься прополкой и удалением сорняков. В дни полнолуния можно  сеять траву и зелень, при условии, что Луна находится в знаках Рака, Рыбы, Скорпиона.  На растущей  Луне лучше всего сажать растения, которые должны расти вверх. На убывающей Луне рекомендуется сеять и сажать корнеплоды – репу, морковь,  свеклу, редис и другие.

Перед новолунием следует убирать урожай зерновых, сажать деревья. После полнолуния можно убирать овощи, если убирать в  последней четверти Луны, то они лучше хранятся.

С учетом этих рекомендаций и составляется Лунный календарь рекомендуемых работ огородника и садовода.

Кроме того, при работах в саду и огороде желательно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна, так как  все знаки можно разделить на плодородные, малоплодные  и бесплодные знаки.

Плодородные знаки Зодиака: Рак, Телец, Скорпион, Весы, Рыбы и Козерог.

Малоплодные знаки: Дева, Стрелец и Овен.

Бесплодные знаки Зодиака: Близнецы, Лев, Водолей.

Кроме того, многие растения предпочитают определенные знаки Зодиака, об этом можно почитать здесь.

Многочисленные опыты и наблюдения доказывают, что урожай гораздо выше, если при посевах учитывается фаза Луны и ее нахождение в подходящем знаке Зодиака.

Лунные посевные календари садовода-огородника  на 2013 года на каждый месяц с указанием фазы Луны, прохождением Луны знака Зодиака, а также с рекомендуемыми работами для садоводов и огородников  можно посмотреть в соответствующих статьях.

Но не только высаживать и обрабатывать растения желательно в определенные дни. Для стрижек, для бизнеса и для покупок также есть соответствующие календари.  Поэтому если Вам нужно приобрести для дачи  технику, мебель или строительные материалы, то желательно выбрать удачный день для покупок в Лунном календаре.

7 комментариев к “Лунный календарь на 2013г”

  1. Виктория

    Статья очень кстати, так как предстоит облагородить клумбу перед подъездом и конечно хочется, чтобы все семена взошли. Буду ориентироваться на луну.

  2. Ольга

    Я тоже всегда учитываю фазы Луны и плодородные знаки. Не всегда получается посадить в самом благоприятном знаке, высаживаю растения все равно в хорошие дни. А в новолуние и При Водолее никогда не провожу посадки.

  3. Натали

    Я в этом деле новичок. Недавно только узнала о том, что есть Лунный календарь для посадок, прививок и обрезки деревьев.

  4. Татьяна

    Лунный календарь — очень полезная информация для садовода. Ведь есть знаки зодиака, при которых вообще нельзя ничего делать с растениями.

    1. Не рекомендуют ничего делать с растениями, когда новолуние и при прохождении Луной знака Водолей.

  5. Виктория

    На протяжении всего года пользовалась Вашими календарями. Надеюсь, что и в следующем году Вы будите публиковать Лунные календари для садоводов.

  6. Светлана

    Всегда пользуюсь Лунными календарями и на Вашем сайте они достаточно подробные и удобно оформлены. Спасибо.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх