Сосна – выращивание на дачном участке
Сосна – выращивание на дачном участке

Сосна – выращивание на дачном участке

Сосна – выращивание на дачном участкеНа нашей планете растет около сотни видов сосен. Так как они очень красивы и могут расти очень долго, то широко применяются для озеленения не только парков, но и дачных участков. Тем более, что для  небольших участков выведены невысокие  декоративные сосны, которые могут иметь различные виды кроны, например  шаровидную или  колонновидную. Подходят для дачных участков и декоративные кедровые сосны. Например, кедровый стланик можно использовать для широкой и непроходимой  живой изгороди.

Сосна — посадка

Саженцы желательно выбирать  не старше 5 лет. Более взрослые хвойные деревья или кустарники обычно высаживают с комом земли. Сосну можно высаживать весной или осенью. Яму копают глубиной примерно 0,8-1м. Если  почва тяжелая, то необходим  дренаж (песок или гравий). Посадочную яму заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы, дерновой земли и речного песка. Корневую шейку при посадке заглублять нельзя.

Сосна — подкормки и полив

Подкармливают сосны первые два года после посадки полным минеральным удобрением. Потом сосны можно не удобрять.

Сосны достаточно засухоустойчивые растения, поэтому в поливах не нуждаются. К тому же опавшая хвоя служит хорошей мульчой и  сохраняет влагу.

Сосна – обрезка и уход

Сосны обрезать не нужно, но если нужно замедлить рост деревьев, и сделать крону  более густой, то можно  обламывать пальцами молодой прирост на треть длины.

Так как  молодые и декоративные растения, которые  имеют  нежную хвою, могут зимой и ранней весной пострадать от солнечных ожогов, то осенью их кроны необходимо укрыть лапником.

Кроме декоративных качеств, сосна еще ценится как строительный материал. Профилированный брус  из хвойных пород — это  экологически чистый строительный материал.

5 комментариев к “Сосна – выращивание на дачном участке”

  1. Люблю на Новый год ставить сосну вместо елки, но она мне дорого всегда обходиться. Узнав, как правильно выращивать сосны, теперь смогу обеспечить себе красивый Новый год и сосны на участке выглядят очень красиво.

  2. Татьяна

    Хочу тоже вырастить сосну на участке. И зимой будет не так все безцветно на участке, да и на Новый год можно нарядить свою сосну во дворе.

  3. сергей

    Обычно хвойные деревья на дачных участках хорошо растут, и в городе приживаются. Можно из лесу земли набрать, которая для них привычна.

  4. Виталий

    Мне всегда нравились хвойные растения, но я слышал что сосны нельзя высаживать на территории усадьбы где проживают люди. От них плохая энергетика. Может это выдумки, но я пока не решаюсь посадить сосну у себя на даче.

  5. Диляра

    Есть полезные советы. Но мы используем сосну только в лечебных целях. От бронхита помогает отвар из иголочек сосны. И люблю лежать в ванне, добавив веточку сосны. Запах приятный и расслабляет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх