Дизайн участка с уклоном
Дизайн участка с уклоном

Дизайн участка с уклоном

Дизайн участка с уклоном Если у вас есть участок с уклоном, то вам нужно хорошенько изучить все его особенности и только после этого приступать к его декорированию. В таком процессе существуют свои маленькие нюансы, которые нужно обязательно учитывать. Нужно признать, что участок с уклоном позволит применить достаточно интересные дизайнерские идеи, которые будет легко реализовать. В этой статье много полезной информации на эту тему, которая может пригодиться вам. Но в то же время, нужно упомянуть и о том, что обеспечить полную функциональность такого участка достаточно сложно. Именно поэтому прежде чем заняться декорированием, нужно будет подумать о том, как укрепить самые сложные участки  и уклоны.

Террасирование может стать отличным решением всех проблем участка с уклоном. Что же оно представляет собой. Террасирование – это такой процесс, в результате которого, участок с уклоном делиться на плоские участки земли, которые отделяются друг от друга ступенями, которые создаются искусственным способом.

Начинать работу по террасированию нужно с того, что точно определиться где именно будут располагаться террасы и какого размера они будут. Участок может выравниваться при помощи вывоза лишней земли или же, наоборот, ее подсыпания. Как правило, используется и первый, и второй вариант. Следующий этап работы заключается в том, что нужно точно определиться с объемом земляных работ, который предстоит проделать. После этого нужно будет заняться подпорками, главная задача которых заключается в том, что они должны поддерживать степени террасы. Также не стоит забывать и о таком важном моменте, как каналы, которые помогут вам убирать дождевую воду. Когда вы позаботитесь обо всех этих деталях, то можно будет смело приступать к главной работе.

Очень важно упомянуть о том, что нужно обязательно позаботиться о защите грунта на склоне, чтобы он не ссовывался. Нужно учитывать то, что во время дождей грунт может намокнуть и начать двигаться.

Как же можно укрепить склон? В наше время для этого используется «биологический» и «механический» способы. Если говорить о первом варианте, то он заключается в том, что нужно подобрать  растения, у которых сильна система корней. Можно организовать специальный газон, который будет покрывать землю и корнями удерживать землю. Также подбирая декоративные растения для сада, которые будут высажены на таких участках, нужно выбрать такие, которые наращивают мощную корневую систему. Это могут быть как  различные деревья, так и кустарники.

Что касается механического укрепления, то именно здесь применяется террасирование.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх