Преимущества и недостатки гипсокартонных листов
Преимущества и недостатки гипсокартонных листов

Преимущества и недостатки гипсокартонных листов

Преимущества и недостатки гипсокартонных листовПри строительстве и ремонте возникает вопрос, а как проще выровнять стены, сделать перегородки или  арку. Все эти работы можно сделать с помощью гипсокартона. И этот материал в настоящее время по праву является одним из самых популярных. Листы из гипсокартона обладают множеством достоинств.

В первую очередь хочется отметить то, что гипсокартон не выделяет вредные для человека химические соединения. Так как основной компонент гипсокартонных листов является гипсовый наполнитель, что и  определяет положительные свойства стройматериала.

Вторым  преимуществом  гипсокартона можно назвать их небольшой вес. Поэтому из него можно монтировать различные конструкции там, где нельзя применять кирпичную кладку (например, на легких перекрытиях).

Причем перегородки различной конфигурации  легко не только монтировать, но и подвергать демонтажу, что может пригодиться в  больших  залах торговых компаний или  в супермаркетах.

 С помощью листов из гипсокартона можно легко и быстро выровнять любую  поверхностей, что значительно  может  сократить срок строительных работ. Упрощается также  уборку помещений после ремонта. Стены, выровненные при помощи гипсокартона, уже готовы  к финишной отделке и не нуждаются в дополнительной обработке.

Очень важно, что перегородки из гипсокартона  огнестойки.  Кроме того для дополнительной пожаростойкости в гипс добавлены специальные наполнители.  

Но есть помещения, в которых гипсокартон применять нельзя. Например,  в помещениях с очень высоким  уровнем влажности.

К недостаткам можно отнести и хрупкость листов, что затрудняет их погрузку и разгрузку, а также транспортировку. Еще листы не могут выдерживать большие нагрузки, поэтому не стоит применять их для выравнивания полов.

Изогнутые поверхности также невозможно сделать с помощью таких листов.

 Но недостатки незначительны по сравнению с  достоинствами этого строительного материала. Поэтому для выравнивания стен в старом доме мы выбрали именно этот стройматериал. Тем более, что подготовка гипсокартона к поклейке обоев совсем не сложная и занимает немного времени.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх