Ковровые покрытия в дизайне интерьера
Ковровые покрытия в дизайне интерьера

Ковровые покрытия в дизайне интерьера

Ковровые покрытия в дизайне интерьераКовровые покрытия очень популярны в мире. Во многих  европейских отелях и частных домах  используют разнообразные ковровые покрытия. И сейчас этот модный тренд становится популярным и у нас.

 Ковровые покрытия имеют много плюсов: большое разнообразие стилей, широкий выбор рисунков и материалов, они имеют хорошие  шумоизолирующие свойства, пол будет  мягким и теплым и  дети могут играть на полу, не опасаясь простуды.

Прежде чем выбирать  ковровые покрытия для дома нужно решить для себя, будет  покрытие центром внимания или фоном для других элементов интерьера.  Если оно будет служить фоном, то лучше выбрать нейтральные светлые оттенки, например бежевый или  серый, причем покрытие может быть однотонным или в мелкий рисунок. Если акцент делается на ковровом покрытии, то  оно должно быть насыщенной цветовой гаммы с ярким крупным рисунком, например, темно зеленый или насыщенный бордо.

Важную роль при выборе цвета пола играет мебель. Если мебель темного цвета, то, то пол лучше покрыть белее светлыми оттенками. В этом случае  акцент будет на мебели, и она  будет выделяться на светлом фоне.

При выборе светлой мебели, покрытие должно быть более темного оттенка. Но если в доме есть маленькие  дети или животные, то лучше выбрать ковровое покрытие более темных оттенков. Но если планируется  светлый пол, то стоит выбрать разноцветное ковровое покрытие.

 Ковровое покрытие можно выбирать не только  ориентируясь на мебель. Это могут быть обои, покрывало или  портьеры. Но при этом нужно учитывать, что это не постоянные величины и менять их придется  чаще, чем покрытие.

 Перед выбором расцветки и структуры коврового покрытия, можно посмотреть фото применения ковровых покрытий в интерьере.

 Ковровые покрытия отличаются материалом, из которого они сделаны, они бывают натуральными и искусственными. К натуральной пряже относятся шерсть, шерсть с шелком, лен. Искусственная пряжа – это нейлон, полиэстер и полипропилен. Она пользуется большой популярностью, так как достаточно практична.  Но каждый материал имеет свои достоинства и недостатки.

 Шерстяные ковровые  покрытия дарят тепло и являются экологически чистыми. Ковровые покрытия из нейлона отличает повышенная  износо- и грязеустойчивость. Большую популярность имеют и  ковровые дорожки из   сизаля, так они не только  оригинальные, но и прочные.

 Главное  определиться, какой материал более всего подходит именно для Вас, учитывая его   декоративные особенности, потребительские качества и стоимостью.

 Купить  ковровые покрытия можно в специализированных магазинах, где представлен богатый выбор образцов различного дизайна из разных материалов.

2 комментария к “Ковровые покрытия в дизайне интерьера”

  1. Артур

    Спасибо за интересную статью, прочитал с удовольствием. Сам собираюсь устлать коврами всю квартиру, однако не знаю где купить… Буду искать

  2. Артур

    Постелили в спальне ковровое покрытие и очень довольны. Красиво и пол теплый — красота.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх