Водные растения для пруда
Водные растения для пруда

Водные растения для пруда

В последнее время многие делают пруд  на загородном участке, ведь он способен украсить  любой сад. Он может быть разным: маленьким или большим, берега могут быть глинистые или каменистые, в нем могут жить  рыбки и лягушки.   Но в любом  пруду должны быть растения, которые придадут ему декоративность.

К выбору растений для пруда нужно подойти ответственно и продумать всю  композицию,  так как некоторые водные растения очень быстро размножаются и   могут  пруд  превратить в болото. Если пруд небольшой, то сначала  можно выбрать 2-3 вида растений, для большого пруда – 6-7 видов. Если опыта выращивания таких растений нет, то  сначала лучше выбрать неприхотливые многолетники. Потом к ним можно будет подсадить более капризные  виды.

На берегах природных водоемов растут растения, которым подходят такие условия произрастания. Это и световой режим, состав почвы и степень увлажнения береговой зоны. Поэтому выбор водных растений для пруда зависит от особенности пруда и прилегающей к нему прибрежной зоны.

Растения для пруда делят на группы: растения для   сухого берега,  для влажной зоны,   мелководной зоны и глубоководной зоны.

Многие глубоководные растения не являются декоративными и полностью погружены в воду. Они служат для  очищения водоема и выработки кислорода. У кувшинки листья находятся на поверхности, а корни расположены на дне водоема. На мелководье хорошо приживутся такие растения, как сусак,  калужница, ежеголовник.

1 комментарий к “Водные растения для пруда”

  1. Светлана

    Собираемся на следующий год построить пруд Составляю список растений. которые нужно будет купить весной. Статья очень помогла определиться с выбором.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх