Способы приготовления кофе
кофе

Способы приготовления кофе

Способы приготовления кофеЛюбители кофе знают, что  приготовить его можно двумя способами:  приготовить кофе в турке, то есть вручную, и приготовить кофе в  кофеварках.

Многие ценители кофе во всем предпочитают кофе, который приготовлен вручную.  Но, чтобы получить вкусный и ароматный напиток, нужны знания и ловкость рук мастера. Чтобы приготовить такой кофе, нужны  только вода, кофейные зерна и простая  турка.

Из ручных   способов приготовления кофе, можно выделить кофе по-турецки. Такой  кофе   готовится на раскаленном песке. Но нужно быть  опытным мастером, чтобы на глаз определять готовность кофе по-турецки.  Но в настоящее время есть профессиональные кофейные аппараты,   укомплектованные специальной жаровней, которая имитирует раскаленный песок. Но  для приготовления кофе все равно нужно  участие человека.

А в Украине и России многие готовят кофе в турке,  но не на песке, а на обычной газовой или электрической плите.  Также  популярен такой способ, как  приготовление кофе в френч-прессе, который позволяет  получить чашку ароматного напитка с минимальными усилиями.

При приготовлении кофе ручным способом, напиток, приготовленный  разными  людьми, будет отличаться  по  вкусу и аромату.

Широкое распространение получили сейчас кофемашины и кофеварки.  Кофе, приготовленный аппаратами,  можно разделить  на две большие группы — эспрессо и американо.

Ручным способом экспрессо приготовить нельзя, так как необходимо  давления горячей воды не менее 9 бар. Но многие предпочитают именно такой кофе, так как имеет удивительно насыщенный вкус. Для приготовления  американо давления воды не нужно, вода просто проходит через зерна.  Такой кофе имеет более  тонкий и изысканный вкус, чем  эспрессо.

Все остальные кофейные напитки (капучино, ристретто, маккиато и пр.) готовятся на основе  эспрессо или американо. И конечно для приготовления вкусного напитка нужно приобрести хороший кофе. Здесь уже у каждого есть свои предпочтения, и это тема следующей статьи.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх