Каллистемон: выращивание, уход, размножение
Каллистемон: выращивание, уход, размножение

Каллистемон: выращивание, уход, размножение

Каллистемон: выращивание, уход, размножениеКаллистемон является растением из семейства миртовых, представители которых насчитывают около 40 видов. Подкласс каллистемонов насчитывает 25 подвидов растений. Растение наиболее распространено на австралийском континенте и немного на территории Каледонии. Стоит отметить, что это растение привлекает внимание каждого. Своей популярностью растение обязано своим соцветиям, которые напоминают ершики для чистки бутылок. Разнообразие видов каллистемона довольно обширно и иногда можно встретить даже желтые цветы.

Каллистемон, как и все миртовые, любит теплый климат с изобилием солнечных лучей, поэтому цветет растение летом. В холодные времена года растение способно выживать при температуре окружающей среды около 10 градусов. Что касается прихотливости растения, то в этом вопросе растение довольно требовательно и не приживается в очень сухих грунтах.

Каллистемон:  уход

Каллистемоном необходимо время от времени обрезать, что способствует образованию новых побегов и цветочных почек.  Цвести растение начинает примерно на шестом — седьмом году жизни. В домашних условиях цвести способен только лимонный каллистемон. Высота этого растения может достигать одного метра. Период цветения наступает летом. Цветки усеяны красными тычинками, из-за чего растение получило название «краснотычиночник».

Начиная со второй половины мая цветок необходимо содержать на открытом пространстве, где есть достаточное количество солнечного света. В зимнее время его необходимо содержать в помещении при температуре 6–10 градусов. Необходимо периодически увлажнять почву, а перед поливом воду необходимо отстаивать.

Каллистемон:  размножение

Период размножения у растения начинается весной, способы размножения — семена и черенки. Для размножения лучше взять специальную почвосмесь, но растению подойдет и песок, однако, в этот период необходимо содержать каллистемон в помещении с высокой влажностью. Саженцы цветка растут на протяжении долгого промежутка времени и пройдет несколько лет перед тем, как растение зацветет.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх