Свекла: выращивание и уход. Целебные свойства корнеплода
целебные свойства свеклы

Свекла: выращивание и уход. Целебные свойства корнеплода

целебные свойства свеклыСвекла впервые попала в Киевскую Русь из Византии в X веке, затем распространилась на север и на запад, дойдя до Литвы, Польши и других стран. Повсеместно свеклу стали выращивать c XVIII века, и сейчас мы не представляем свой стол без этого необычайно полезного овоща.

 

Правила выращивания

Сажать свеклу лучше всего на те места, где под предшествующую культуру вносилась известь, так как свекла не любит кислых почв. Глубина заделки на легких почвах составляет 3 – 4 сантиметра, на тяжелых – 2,5 – 3 сантиметра. Семена перед посевом необходимо продезинфицировать в горячей воде (40 – 50 градусов) с последующим быстрым охлаждением.

Высевать свеклу можно и весной и осенью под зиму. Всходы свеклы боятся заморозков, поэтому весной свеклу высевают на две недели позже моркови, когда почва прогреется до температуры в 5 – 7 градусов. Осенью свеклу высевают в конце октября, или даже в начале ноября, используя специальные холодостойкие сорта, такие, как “Подзимняя А474”, “Холодостойкая 19”, “Детройт”, “Бордо 237”.

Корни свеклы не выносят замокания, поэтому выращивать ее нужно с учетом этой особенности, в низких местах делая высокие грядки либо устраивая хороший дренаж.

Свекла не любит свежий навоз, поэтому для ее выращивания лучше всего использовать грядки, на которых навоз вносился под культуры в прошлый сезон.

Соблюдая эти правила вы сможете не только вырастить крупную сладкую свеклу, но и сохранить корнеплоды зимой.

Целебные свойства свеклы

Свекла богата витаминами группы В, необходимыми для нормального функционирования нервной системы, в ней содержатся также витамины Р, РР и U, а также необходимые организму макро – и микроэлементы. Своей окраской свекла обязана кобальту, этот элемент поддерживает кроветворение, способствует выработке гормонов щитовидной железы. В свекле содержатся бетанин и батаин, предохраняющие печень от жирового перерождения.

Свекла очень полезна людям, страдающим нарушениями обмена веществ, сердечно – сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Пектины, содержащиеся в свекле, оказывают защитное воздействие от солей тяжелых металлов, способствуют белковому обмену, выводят лишний холестерин из организма, улучшает микрофлору кишечника.

Свекла очень богата магнием, который улучшает тонус сосудов и препятствует образованию тромбов. Кроме всего этого, свекла обладает мочегонным и легким слабительным эффектом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх