Правильно храним корнеплоды
Правильно храним корнеплоды, морковь

Правильно храним корнеплоды

Правильно храним корнеплоды, морковьМало вырастить хороший урожай корнеплодов. Важно правильно его сохранить, чтобы корнеплоды как можно дольше не вяли, не портились и обеспечивали наш витаминами до нового урожая.

Сохранность корнеплодов в первую очередь зависит времени уборки. Убрать урожай нужно до морозов, так как  подмороженные корнеплоды храниться не будут. Время уборки для каждого региона разное, нужно ориентироваться по погоде. Когда  ночью температура воздуха будет достаточно низкой, можно приступать к уборке. На юге убираем корнеплоды в начале или  середине октября.

После того как морковь и свекла выкопаны, сразу удаляем  ботву, чтобы корнеплоды  меньше теряли влагу.  Также  очищаем их от земли. Обязательно сортируем  морковь  и свеклу, отбираем для хранения  здоровые и неповрежденные корнеплоды среднего и большого размера. Мелкие и поврежденные используем сразу или перерабатываем. Часть моркови замораживаем. Готовим еще заправку для борща, в которую также входят морковь и свекла.

Храним корнеплоды в подвале. Морковь хорошо хранится в ящиках с песком, а свеклу можно насыпать на картошку. Можно еще хранить морковь и свеклу в открытых мешках. Лучше всего они хранятся при температуре от 0 до 1°C. В подвале такую температуру поддерживать сложно, но нужно следить, чтобы зимой температура не опускалась ниже нуля, иначе можно потерять урожай.

Но прежде чем заложить овощи на хранение в подвал, проводим дератизацию, то есть уничтожаем грызунов и заделываем все норы и трещины в стенах. Иначе мыши и крысы способны значительно подпортить корнеплоды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх