Гелениум – посадка и уход
Гелениум- посадка, уход, размножение

Гелениум – посадка и уход

Гелениум- посадка, уход, размножениеЗдравствуйте уважаемые читатели блога  Наша фазендочка. Есть у меня замечательный многолетний цветок – гелениум, вот о нем я хочу сегодня написать. Еще я его называю шоколадная ромашка, потому что он похож на ромашку с коричневыми лепестками. Но применять такое название ко всем растениям не совсем правильно, так как есть разновидности с желтыми цветками.

Цветок достаточно неприхотлив и требует минимум ухода.

Гелениум — выбор места для посадки

Как всегда, один из главных вопросов – где посадить растение. Так вот, гелениум любит солнечные места, но выносит и полутень. Я специально посадила его в полутени, чтобы немного защитить его от палящего южного солнца. Высокие сорта хорошо высаживать в дальней части цветника. Также хороши они для декорирования  заборов или других построек, так как могут вырастать до 1.5м. Почвы он любит плодородные, влажные, но без застоя воды.

Гелениум — посадка и размножение

Гелениум я выращивала из рассады, купленной на базаре. Продают ее  обычно в мае, когда делят кусты. Так как кусты быстро разрастаются, то густо высаживать рассаду нельзя, я посадила на расстоянии примерно 40см. При посадке добавила немного перегноя в почву. В каждую лунку посадила по 2-3 розетки.

Гелениум — уход за растением

Гелениуму нужно обеспечить регулярный полив А чтобы почва меньше пересыхала, высадила его в цветнике с плотной посадкой. Растение достаточно зимостойкое, но в бесснежные зимы я немного укрываю кусты.

Обязательно рассаживаю через 3-4 года. Делаю это потому, что со временем куст сильно разрастается и почки возобновления оказываются над землей. Такое растение просто может зимой погибнуть.

1 комментарий к “Гелениум – посадка и уход”

  1. Наталья

    Симпатичные цветы. У меня пока таких нет, даже не слышала о таких. Весной буду искать в продаже.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх