Розмарин — выращивание и уход
Розмарин - выращивание и уход

Розмарин — выращивание и уход

Розмарин - выращивание и уходРозмарин – это вечнозеленый декоративно-лиственный цветущий кустарник с листочками, которые похожи на хвою. Это растение имеет приятный аромат и его применяют в медицине, кулинарии и косметологии. Только вот  выращивают его в основном в контейнере, так как это теплолюбивое растение.

Высаживаем розмарин

Растение любит солнечные места и легкие почвы, так как не переносит переувлажнения.  Можно выращивать розмарин из семян, но проще купить уже готовый кустик. Выращивать растение в открытом грунте можно только на юге, где не бывает морозов, поэтому многие выращивают его как горшечную культуру и выносят летом на балкон или в сад. А можно весной высаживать растение на клумбу, а осенью опять выкапывать и заносить в помещение.

 Почва для посадки должна быть воздухопроницаемая, желательно добавить песок и торф при посадке и сделать хороший дренаж.

Размножаем розмарин

Так как  веточки розмарина можно применять в кулинарии, а само растение хорошо очищает воздух в квартире, то одного кустика явно будет мало. Если уже есть одно взрослое растение, то размножить его не составит труда, так как розмарин прекрасно размножается черенками. Для размножения берется черенок примерно 5см и с нижней части удаляются листья. Затем нижняя часть окунается в препарат для укоренения, и черенок высаживается в легкий субстрат. Емкость с черенками ставится в теплое место. Дальнейший уход заключается в ежедневном опрыскивании и увлажнение почвосмеси. После появления корешком черенки нужно рассадить в отдельные горшки.

Уход за розмарином

Розмарин достаточно засухоустойчив, но поливать его желательно регулярно, так как при недостатке влаги нижние листья желтеют. Но заливать растение тоже не стоит, корни могут загнить, и растение тогда погибает.

Особенно нужно следить за поливом зимой – поливать нужно умеренно, но регулярно. Нужно следить, чтобы земля в контейнере  не пересыхала, но и не было лишней влаги.

Важно также зимой содержать его в прохладном помещении (7-12°С), иначе растение не зацветет. Зимой многим растениям нужна невысокая температура, поэтому, когда мы делали монтаж радиаторов отопления в квартире, то на каждую батарею поставили кран, позволяющий регулировать степень нагрева батарее или совсем ее отключать. Это очень удобно и для нас и для растений, так как в каждой комнате можно установить желаемую температуру.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх