Как построить мансарду своими руками
Как построить мансарду своими руками

Как построить мансарду своими руками

Как построить мансарду своими рукамиЧто может быть прекраснее дачного отдыха, особенно если он очень уютный и комфортный?  Этот самый уют великолепно создает мансарда.

Что такое мансарда?

Мансардой считается комната, которая расположена под крышей, с наклоненными стенами, которые переходят плавно в потолок. Такие комнаты могут быть утеплены, что позволяет приятно проводить в них зимние холодные вечера, и не утеплены, что позволяет отдыхать тут только лишь летом.

Как построить мансарду?

  1. Первое, что важно учитывать, что мансарда должна строиться только после того, как будет разработан ее проект с учетом размеров дома. В первую очередь нужно проверить качество стен дачного домика и его фундамент.
  2. Второй этап это разборка крыши и установка новых стропильных конструкций, которые между собой вверху соединяют кровельными уголками. И затем важно установить заглушки для утепления.
  3. Следующим этапом является создание каркаса фронтона и его обшивка.
  4. Для мансарды лучшим материалом будет дерево. Древесина очень легкая и достаточно дешевая, поэтому идеально подходит для постройки мансарды.
  5. Деревянные брусья соединять лучше всего деталями из оцинкованной стали.
  6. Когда брусья между собой соединяют, то важно оставить маленькие вырезы, чтобы потом легко можно было монтировать.
  7. Установку готовых конструкций нужно осуществлять с крайних ферм. Главное не забывать про их стяжку.
  8. Если проектом предусмотрены окна, то нужно сделать проемы для них.
  9. Когда мансарда готова, ее нужно снаружи облицевать, а внутри утеплить и отделать. Наиболее дешевым вариантом отделки будет гипсокартон, пластик или фанера, а более дорогим и экологическим древесина.

Как организовать освещение мансарды?

Для начала нужно разработать схему освещения. Нужно определиться с тем, какое оно будет: локальное или общее. Конкретное место мансарды можно осветить обыкновенным светильником. Самым часто используемым освещением мансарды является светодиодное освещение. Такое освещение идеально подойдет для маленькой мансарды. Мансарда должна быть очень светлой и поэтому тут лучше всего сочетать разные световые источники. Если мансарда с окнами, то это является еще одним источником света, что важно учитывать при проектировании. В таких мансардах игру света обеспечивают зеркала. Их важно разместить прямо напротив окон, что позволит свету отражаться.

Для дизайна мансарды важно выбрать светлые цвета. Они придадут ей легкости и комфорта.

А чтобы строить было легко необходимы  хорошие инструменты. Например, для распила бревен можно использовать бензопилу.

2 комментария к “Как построить мансарду своими руками”

  1. Наталья

    Мы тоже построили себе мансарду. Очень хорошо отдыхать там, особенно в непогоду. А когда хорошая погода, то мы отдыхаем в беседке.

  2. Виктория

    А мы отдыхаем в беседке, а вот осенью там уже не очень уютно. А идея построить мансарду мне понравилась, нужно подумать и построить.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх