Как построить погреб на даче
погреб, помидоры

Как построить погреб на даче

 погреб, помидоры

Дача хорошей хозяйки – это всегда кладезь домашних заготовок и хорошего урожая. Но как же обеспечить долговечное хранение заготовок на зиму? В этом вопрос поможет качественный погреб. Но можно ли организовать погреб самостоятельно у себя на даче? Можно, но для этого нужно знать несколько тонкостей строительства погреба.

Особенности строительства погреба на даче

  1. Заблуждением является то, что закладка погреба должна происходить еще при строительстве дачного домика. Погреб можно построить и в готовом доме. Но обязательно он должен находиться под домом, чтобы постоянно сохранять необходимую температуру. Тогда домашние заготовки будут  храниться необходимое вам время. Если же погреб построен на приусадебном участке, то его обязательно необходимо тщательно утеплять.
  2. Если вы решили строить погреб под уже построенной дачей, то обязательно нужно проанализировать крепость конструкции дачного дома (стен, фундамента).
  3. Очень важно строить погреб тогда, когда грунтовые воды опустились ниже всего.
  4. Само строительство начинают естественно с выкапывания котлована. Его размер зависит от предпочтений хозяина. Чаще всего 2 на 3 м. в ширину и 2 м. в высоту. При этом грунтовые воды должны быть значительно ниже. Если дом уже стоит, то лучше не слишком разгоняться в размерах. Большой котлован может разрушить дом. Грунт не стоит сразу вывозить, т.к. он еще будет нужен.
  5. Полы погреба выравнивают уровнем. Все лишние детали, камни и т.д. выбрасывают. Затем их обильно засыпают щебнем, а поверх щебня устилают песок 5 см. высоты. Слои хорошо утрамбовывают.
  6. Следующий этап начинают с установки арматурных стержней по периметру стен, а затем на них устанавливается арматурная сетка. На сетку уже льется бетон, который высыхает пару суток.
  7. Когда бетон окаменел, начинают делать стены. Для стен нужна опалубка. Когда стены высыхают их периодически нужно поливать водой.
  8. Обязательным условием строительства погреба является вентиляция и конечно освещение. Не забывайте также про обязательную изоляцию электропроводки.
  9. Очень важно не упустить тот факт, что погреб построенный отдельно от дачного домика требует утепления, иначе все ваши старания будут напрасными и заготовки пропадут. Тот же погреб, который построен под дачным домиком, в утеплении не нуждается. Он способен держать необходимую для хранения овощей и закаток температуру в 5  град. С.
  10. Важно также сделать надежную крышу, материал для этого можно выбрать недорогой, например, профнастил. А так как есть окрашенные листы, то такая крыша будет не только надежной, но и красивой.  Посмотреть характеристики профнастила можно на сайте фирмы производителя.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх