Ковролин: плюсы и минусы
Ковролин: плюсы и минусы

Ковролин: плюсы и минусы

Ковролин: плюсы и минусыСовременный человек к любым материалам и предметам быта предъявляет повышенные требования. Сегодня недостаточно купить просто красивую вещь, она также должна обладать и определенными свойствами, высоким качеством, длительным эксплуатационным сроком, удобством, практичностью. То же самое касается и напольного покрытия. Оно должно быть уютным, мягким, красивым, иметь некоторые свойства, привлекательные для потребителя. Как один из видов напольного покрытия ковролин является хорошим решением. Его можно чистить, не снимая с пола, при помощи обычных моющих и чистящих средств.

   По внешнему виду ковролин похож на ковер, который покрывает всю поверхность пола. Этот материал прост в уходе, долговечен, прочен, хорошо сохраняет тепло и поглощает лишние звуки. Одним из недостатков ковролина является то, что он быстро впитывает пыль.

   Ковролин состоит из трех слоев: основы, закрепительного слоя и ворса. Продается ковролин в рулонах, что позволяет отрезать нужный кусок, как для маленькой комнаты, так и для большого помещения. Монтаж ковролина достаточно прост, с ним может справиться любой человек, не имеющий опыта в ремонтных работах.

   Ковролин может быть натуральным или синтетическим в зависимости от используемых волокон. Как правило, натуральный ковролин изготавливается из шерстяных волокон. Он отличается хорошими потребительскими свойствами: упругостью, огнеустойчивостью, водонепроницаемостью и воздухопроницаемостью. Но натуральный ковролин сильно уступает синтетическим видам по сроку эксплуатации.

   Среди синтетических изделий наибольшей популярностью пользуется ковролин из полиамида. Он хорошо держит ворс, не выгорает и приятен на ощупь, а срок службы составляет 15 лет.

   Многие синтетические ковролины подвергаются специальной химической и термической обработке, которые повышают срок их службы. К тому же, большая часть такой продукции напоминает натуральный ковролин.

   Итак, основные достоинства натурального ковролина:

  •  красивое, удобное, комфортное изделие;
  •  обеспечивает высокую шумо- и теплоизоляцию;
  •  множество различных цветовых решений и фактур позволяет подобрать материал под любой дизайн интерьера.

А главные недостатки ковролина:

  • быстро загрязняется;
  • трудно поддается чистке, некоторые виды пятен иногда бывает трудно полностью вывести;
  • подвержен деформации.

Синтетический ковролин почти не имеет недостатков, имеет долгий срок службы, легко чистится. Какой ковролин выбрать, решать вам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх