Росянка: условия содержания и уход
Росянка: условия содержания и уход

Росянка: условия содержания и уход

Росянка: условия содержания и уходРосянка относится к росянковому семейству рода насекомоядных растений. Такое растение считается многолетним, однако есть еще и росянки однолетние, которые имеют ползучее или клубневидное корневище, а также розетку круглых либо же удлиненных листочков, покрытых огромным множеством железистых волосков, которые имеют железистую красную головку, вырабатывающую липкую жидкость. Росянка имеет очень чувствительные волоски, захватывающие насекомое, которое село на листок. Железками выделяется секрет, в составе которого есть органические кислоты, а также пищеварительные ферменты, расщепляющие белок добычи. Таким образом росянка восполняет нехватку питательных веществ, которой страдают все без исключения растения, обитающие на болотистой местности.

Росянки встречаются в разных областях и умеренным климатом в любой стране мира. Данный род насчитывает приблизительно сто видов. В домашнем садоводстве росянка культивируется очень и очень редко. Непривычный способ получения необходимых питательных веществ и специфичность ухода выращивание данного растения делают сложным, но при этом невероятно увлекательным занятием. У росянки имеется хоть и экзотический, но при этом достаточно обычный вид, который свойственен любому насекомоядному растению.

Поскольку у росянки плохо развита корневая система, необходимых для роста, а также развития питательных веществ росянка из почвы не получает. Поэтому в процессе эволюции у нее выработался механизм ловли всевозможных насекомых и дальнейшего их переваривания. Тонкие листья, которые напоминают щупальца и которые покрытыми красными волосками, собраны в розетку. В этих волосках имеются железы, вырабатывающие фермент, который очень привлекает насекомых и помогает их переваривать. Насекомое приземляется на лист росянки, прилипает к нему, на волю оно уже выбраться не может. На листьях в этот момент благодаря специальным ферментам происходит процесс переваривания полученной пищи.

Росянка произрастает в теневых местах, однако ей не подходят условия с маленьким количеством света. Данное растение лучше всего ставить от окон в стороне, чтобы солнечные лучи на него не попадали. Что касается температуры воздуха, то она должна составлять четырнадцать-шестнадцать градусов. Поскольку растению требуется влажность, его лучше всего содержать в террариуме.

Росянке нужно не сильный, но при этом довольно частый полив. Для этого нужно использовать не холодную дождевую воду. В помещении, в котором росянка растет, влажность должна быть высокой, растение ежедневно должно опрыскиваться.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх