Маленькая салфетка крючком
Маленькая салфетка крючком

Маленькая салфетка крючком

Маленькая салфетка крючкомВсегда были в моде вязаные вещи. Мне кажется, что сейчас интерес к вещам, связанным руками, даже повысился. Модны не только кофточки и юбки, но вяжут пальто, тапочки и даже сапожки. Ну а про детские вещи можно даже не говорить, так как это не только мода, но и потребность, ведь что может быть лучше теплых вязаных носочков, кофточек или штанишек. Ну а летом как замечательно выглядят ажурные платьица, панамки, пинетки и даже кедики.

Но кроме одежды с помощью вязаных вещей можно создать уют в доме. Очень красиво и нарядно смотрятся ажурные скатерти, шторы и покрывала. Но если такая работа требует кропотливого труда, то связать небольшую салфетку под силу даже начинающей мастерице. На такую салфетку можно поставить вазу, подсвечник или любую посуду. Если использовать ее как подставку под посуду, то лучше для вязания взять нитки потолще и вязать плотнее. А под небольшую вазочку можно связать ее из тонких ниток.

Схема вязки очень простая, состоит только из воздушных петель, простых столбиков и столбиков с одним или двумя накидами.

Вначале набираю 8 воздушных петель и замыкаю их с помощью соединительного столбика в кольцо.

Первый ряд: делаю 3 петли для подъема, затем вяжу столбик с накидом, воздушная петля, 2 столбика с накидом. Так чередую 2 стобика с накидом и воздушную петлю между ними до конца ряда.

Далее все вяжется просто по схеме.

Маленькая салфетка крючком, схема

Если кому что непонятно, задавайте вопросы в комментариях, обязательно помогу и объясню.

Если связать несколько таких салфеточек, то можно  сервировать стол к празднику.

Очень красиво смотрится, если связать скатерть на стол, а салфеточки на сервант. Можно связать салфетки и шторы. Если выполнить их примерно одним узором, то смотреться будет великолепно. Но чтобы связать шторы или скатерть  требуется  много времени, которого всегда не хватает. Поэтому можно выбрать красивые шторы, а потом подобрать нитки, цвет которых сочетался бы со шторами и связать несколько салфеточек, которые можно положить на журнальном столике, на серванте или на полки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх