Подбираем растения для офиса
узамбарские фиалки. сенполии

Подбираем растения для офиса

узамбарские фиалки. сенполииМного времени приходится проводить на работе. Поэтому хочется, чтобы рабочее место было уютным и помочь в этом могут комнатные растения. Конечно,  экзотический сад сделать не получится, но подобрать несколько подходящих растений вполне возможно. Даже роскошный кабинет или приемная без растений способны вызвать тоску и уныние. Но не все растения можно содержать в офисе или другом служебном помещении. Некоторые не переносят излучений от техники, неженки, которым нужно повышенное внимание, также лучше не располагать в офисе. Не подходят и растения, которым нужна повышенная влажность, так как влажность не перенесут  техника и документы. Поэтому к выбору растений для офиса нужно подходить ответственно.

Подбираем растения для офиса

Количество растений зависит от размера помещения. В небольшой офис можно поставить одно большое комнатное растение. Оно к тому же поможет визуально разделить зоны кабинета, а от этого   он только выиграет. Для  офиса с  небольшим количеством мебели подойдет растение с крупными листьями, для длинного и узкого помещения нужно подобрать растение  с мелкими листьями и  с дуговидными стеблями.

Не стоит располагать в  офисе много растений с    яркими цветами и листьями (допускается 1-2 растения). Иначе они будут привлекать к себе много внимания и могут служить раздражающим фактором. И ни о каком успокаивающем эффекте уже не может быть и речи.

Подходящие растения для офиса

Самое распространенное растение, которое подходит для офиса —  хлорофитум. Он неприхотлив и в то же время является  замечательным природным фильтром, который круглосуточно способен очищать воздух от вредных примесей. Особых условий это растение не требует, но в самый темный угол его тоже ставить не стоит, так как он потеряет декоративность.

Можно поставить в офис и лавр благородный. Он очень декоративен, а кроме того помогает снимать  напряжение от переутомления и чрезмерного сидения за компьютером. Кроме того он еще  выделяет особые фитонциды, которые  дезинфицируют воздух.

Лимон так же очень хорошо располагать в офисах. Лимон отлично снимает  стресс и повышает работоспособность. Способен уничтожать до 70% вирусов, которые могут содержаться в воздухе, что также немаловажно для офиса. А само растение с яркими плодами также хорошо украшает помещение.

Сансевиерия  также является неприхотливым растением, которое прекрасно будет расти в офисе. Оно отлично  переносит сухой воздух офиса, поливать и опрыскивать ее можно редко. В то же время она хорошо очищает воздух и  декоративна.

Для большого помещения можно приобрести абутилон (комнатный клен). Это растение хорошо увлажняет и очищает воздух.

 Подойдут и такие  великаны как драцена и фикус.  Такие растения помогут разделить помещение на зоны, если  нет  офисных перегородок. Но даже если в большом помещении есть стеклянные перегородку, то теневыносливым растениям они не помеха.

Конечно, это не весь перечень растений для офисов, можно подобрать еще достаточно неприхотливых растений, которые могут прекрасно украсить рабочее место.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх