Орхидея: уход в домашних условиях
Орхидея: уход в домашних условиях

Орхидея: уход в домашних условиях

 

Орхидея: уход в домашних условияхОрхидея относится к большому семейству орхидейных, и является декоративно цветущим растением. Огромное количество коллекционеров было просто поражено красотой орхидеи, и на всю жизнь стали ее поклонниками. Орхидеи  представляют собой многолетнее травянистое растение, которое родом вышло из тропических стран с жарким или умеренным климатом. Орхидею ценят не только за своеобразность и красоту, за множество всевозможных оттенков и цветов, но также и за то, что период цветения большого количества сортов в основном приходится на холодное время.

Неоспоримое достоинство заключается в продолжительности периода цветения этого растения. Цветы орхидеи держатся в течении одного месяца, есть такие разновидности, у которых они держатся два или даже три месяца на живом растении, и примерно один месяц на срезанном.

Нужно сказать еще и то, что это растение в уходе является очень требовательным. Орхидеи нужен довольно влажный воздух, она отрицательно относится к сухому и пыльному воздуху. Даже если орхидеи опрыскивать часто, то это влажность обеспечит на небольшой период времени. Лучше всего такое растение выращивать в оранжереях.

Есть в природе довольно капризные сорта данного растения, однако огорчаться не следует, так как есть немало видов орхидей, которые дома легко содержать и которые цвести начинают очень часто. К тому же для этих растений важным является соблюдение периода покоя.

Многие селекционеры утверждают, что окна, выходящие на южную сторону дома, являются наиболее хорошим местом для орхидей. Но это не правильно. Орхидеи нуждаются в большом количестве рассеянного света, поэтому на южном окне в жаркие часы необходимо устраивать притенение. Для того чтобы такое растение выращивать, лучше всего предпочтение отдавать восточным окнам. Если говорить о западном окне, то если деревьями оно не затенено, то его тоже притенить необходимо. Чем больше будет света и свежего воздуха, тем растение будет лучше расти и развиваться.

Чтобы эти растения хорошо росли и цвели, им требуется обеспечить световой день, продолжительность которого составляет двенадцать-четырнадцать часов. Поэтому в зимнее время года необходимо применять искусственное освещение. Комнату, в которой находятся орхидеи, необходимо время от времени проветривать, но все же при этом нужно избегать сквозняков и значительных перепадов температуры. Перед тем как человек отдаст предпочтение тому или иному сорту орхидеи, он должен обратить внимание на температурный режим, потому что имеются сорта данного растения, которые отлично чувствуют себя в прохладных помещениях, а существуют и такие, для которых подходят помещения с теплым воздухом.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх