Рассада томатов (помидоров) – высаживаем в открытый грунт
Рассада томатов (помидоров) – высаживаем в открытый грунт

Рассада томатов (помидоров) – высаживаем в открытый грунт

Рассада томатов (помидоров) – высаживаем в открытый грунтПомидоры можно выращивать через рассаду или прямым посевом в грунт (на юге). Но для  получения раннего урожая  помидоров лучше выращивать их через рассаду, особенно поздние и высокорослые сорта.

Грядки под помидоры лучше готовить осенью (но можно и весной). Под обработку почвы добавляют компост и минеральные удобрения. Время высадки зависит от климатического региона и погоды. У нас на юге обычно мы высаживаем рассаду в мае, дату выбираем, ориентируясь на Лунный календарь. Но можно посадить и в конце апреля, если есть возможность прикрыть ее в случае возвратного заморозка. Хорошо предварительно пролить почву слабым раствором марганцовки.

 Расстояние между кустами делаются в зависимости от сорта: низкорослые сорта высаживаются на меньшем расстоянии, высокорослые пореже, чтобы можно было поставить опоры.

Рассада томатов (помидоров) – высаживаем в открытый грунт

 Копаем под каждый куст достаточно глубокую лунку.  Если почва не удобрялась, то можно немного кинуть в каждую лунку удобрений (минеральные удобрения, зола, перегной) и присыпать немного землей.  Но много добавлять удобрений не стоит, можно погубить рассаду. Потом лунка хорошо поливается, когда вода впитается можно высаживать рассаду.  Помидоры можно высаживать наклонно и поглубже для   увеличения корневой системы. Нижние листья при этом нужно аккуратно удалить. Можно высаживать так,  чтобы рассада была  как бы в углублении. Потом можно еще подсыпать земли, так  сформируется мощной корневая система.  После посадки еще нужно полить и замульчировать. Если погода жаркая, то первое время нужно притенять рассаду от палящего солнца.

В дальнейшем рассаду поливаем и подкармливаем. Очень хорошо подкармливать настоем куриного помета.

Высокорослые помидоры требуют пасынкования и подвязывания.

Помидоры являются растениями-инсектицидами. Причем из ботвы можно не только готовить растворы для обработки растений против вредителей, но и сами кусты отгоняют комаром. Поэтому самые красивые помидоры можно посадить возле беседки. Но если нет возможности посадить помидоры возле места отдыха, или комары попались непонятливые и не хотят улетать, тогда можно высадить травы для отпугивания комаров или   приобрести отпугиватель комаров, что бы уж наверняка эти кровопийцы не помешали насладиться вечерней прохладой.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх