Как повысить плодородие почвы
Как повысить плодородие почвы , перец

Как повысить плодородие почвы

Как повысить плодородие почвы , перецНевозможно получать хорошие урожаи на бедных почвах, поэтому очень важно повысить плодородие почвы. Для повышения плодородия почвы  в первую очередь важно  улучшить ее механический состав. Для этого в песчаные и супесчаные почвы добавляется  глина, а в тяжелые глинистые почвы необходимо  добавить хороший речной песок. Таким образом улучшаются  дренажные качества  почвы.

Если почвы кислые, то  нужно внести известь. Рекомендуют  делать это через каждые  5 лет.

Для улучшения плодородия очень хорошо выращивать сидереты, они не только улучшают механический состав почвы, но также обогащают ее. В качестве сидератов можно выращивать  бобовые (фасоль, горох, люпин), овес, горчицу, клевер, фацелию. Сидераты можно сеять весной и осенью. Сидераты скашивают, а потом заделывают в землю. Причем последнее время советуют отказаться от глубокой вспашки. Обработку почвы желательно проводить не глубже, чем на 5см.

Также всю траву (без семян!) очень хорошо оставлять на огороде. Любая органика на грядке – это пища для дождевых червяков и микроорганизмов, которые и делают почву плодородной. Вырванную траву можно использовать как мульчу, или  складывать в компостные кучи. Если огород большой, то таких компостных куч можно сделать несколько.

Очень хорошо вносить в почву  органические удобрения. Только свежий навоз  лучше вносить осенью, а весной применять уже перепревший навоз, так как многие  культуры не выносят  свежий навоз.

О доставке навоза лучше договариваться заранее, чтобы не остаться без удобрений. Для доставки песка также стоит найти фирму, которая не только продает, но и доставляет материалы. Наверняка в любом достаточно  крупном городе есть такие организации, которые заслуживают доверие.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх