Очитки: выращивание и уход
Очитки: выращивание и уход

Очитки: выращивание и уход

Очитки: выращивание и уходОчитки – неприхотливые декоративные  растения семейства толстянковых.  Известно примерно  500 видов очитков, среди которых есть однолетние  и многолетние растения.

Очитки очень сильно могут отличаться   своим внешним видом и размерами: бывают низкорослые почвопокровные виды  и высокорослые полукустарники. Но  практически все виды очитков – суккуленты и являются компактными растения. У большинства  видов листья крупные и мясистые, могут быть овальными или плоскими. Очень декоративно растение  в период  цветения, которое продолжается  с июля и до глубокой осени. Во время цветения на растениях распускается очень много крохотных цветков, которые бывают самого разного окраса. Но так как цветки  образуют крупные соцветия, то  цветение кажется очень пышным.

Очитки широко применяются в озеленении участка, благодаря своей декоративности и  неприхотливости, тем более, что есть много холодостойких видов, которые  можно выращивать   в условиях средней полосы.

Но это не только декоративное растение, но  и лечебное, его широко применяют в народной медицине.  Также его можно употреблять в пищу:  молодые побеги и листья растения добавляют в салаты и супы, можно также засолить их на зиму.

Очитки: выращивание

Очиток растение  неприхотливое, но участок для выращивания лучше выбрать  солнечный, так как в тени листья могут потерять  окрас, а цветение будет слабым.  К почве он нетребователен, но лучше  развивается на дренированных легких почвах, поэтому можно внести немного перегноя или компоста.

К достоинствам этого растения можно отнести его засухоустойчивость и морозоустойчивость.  Также оно устойчиво ко многим заболеваниям. Поэтому его часто высаживают на клумбах, а низкорослые виды еще и в альпинарии. Низкорослые виды также используют как почвопокровное растение. Хорошо высаживать их на  клумбах непрерывного цветения.

Но нужно помнить, что большим врагов очитков являются сорняки, поэтому посадки нужно тщательно пропалывать. Можно подкормить очитки небольшим количеством удобрений, но перекармливать растения нельзя, так как от этого снижается зимостойкость.

Очитки: размножение

Размножать растение можно  семенами, черенкованием или делением куста. Но проще всего размножать их черенкованием. Для этого нужно срезать  верхушки побегов и разложить их на подготовленный участок, а потом присыпать землей примерно на 1 см, затем немного уплотнить.  Пока растения не окрепнут их нужно регулярно поливать. Можно черенкование делать вместе с  делением куста. При этом  растение нужно выкопать  и разделить на части, затем также  рассыпают по заранее подготовленному участку, присыпают землей, немного уплотнить ее и поливать первое время. Делить кустики  можно  весной или осенью, зависит от времени цветения  определенного вида. Делить кусты желательно каждые 3-5 лет, чтобы они не потеряли декоративность.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх