Зимние работы
зимние работы

Зимние работы

зимние работы Когда  наступают холода, работы на участке становится меньше, но отдыхать не получается даже зимой. И хотя  урожай давно собран, многие растения по-прежнему нуждаются в уходе.

Уход за деревьями зимой

Если  осенью не получилось утеплить стволы молоденьких деревьев, то сделать это можно и зимой. Это также будет  защита коры от мышей и зайцев (если они забегают на участок). Если снег уже выпал, то под стволы деревьев нужно насыпать больше снега, это  защищает их от мороза и обеспечит влагой весной. После сильных снегопадов аккуратно сбиваю снег с веток, где его слишком много. Для привлечения птиц  на деревьях можно развесить кормушки, потом регулярно подсыпать зерно. В теплое время птички помогут   уничтожать многочисленных вредителей.

Ягодные кустарники зимой

Проверяем также снежный покров на клубнике и ягодных кустарниках, подсыпаем снега, если ветер  постарался и все выдул. Так как у нас часто зимой бывают оттепели с последующими морозами, то проверяем не образовалась ли корка льда. Лед мешает корням дышать, поэтому его нужно разбивать.  Если снега нет, то клубнику дополнительно укрываем соломой.

В  конце февраля в теплые дни  опрыскиваем кусты смородины кипятком, чтобы  уничтожить просыпающихся  вредителей.

Огородные заботы

Грядки с посаженным озимым чесноком  тоже укрываем снегом.

В февральские теплые дни, если нет снега на грядках, сеем морковь, чернушку и зелень, если не успели сделать это осенью.

В феврале уже можно начинать заниматься рассадой овощей и цветов.

А  зимними вечерами можно заняться составлением плана будущих посадок, пересмотреть оставшиеся семена и составить список необходимых приобретений. Семена и садовый инвентарь я тоже предпочитаю приобретать зимой, когда еще нет очередей в специализированных магазинах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх